Subasta 841, Lote # 116 YAMPIER SARDINA (La Habana, Cuba, 1979 - ) Sin título Firmado y fechado XI 08 Grafito sobre papel Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: ALDAMA, José Ignacio et ál. Yampier Sardina. El placer del engaño. México. Aldama Fine Art, 2009, pp. 50 y 51, catalogado 15. Realizó estudios en la Escuela Elemental de Artes Plásticas 20 de Octubre y en la Academia Nacional de Artes Plásticas San Alejandro, ambas en La Habana. Fue discípulo de Arturo Montoto, con quien realizó varios proyectos murales. Vive y trabaja en Miami. En su trabajo se ve la madurez de quien ha asumido con claridad su vocación de pintor y la seguridad de quien se ha entregado por completo al estudio, la técnica, la reflexión y la contemplación. Su obra supone una revisión personal y colectiva a la vez, subjetiva y concreta, de lugares, acciones y objetos cotidianos para revelarlos en su cruda realidad, quizás para contar la mejor historia posible. "En los dibujos de la etapa en que yo salía de Cuba se reflejaba decadencia, yo diría que aunque con una intención realista, esos dibujos tienen mucho de expresionistas". Yampier Sardina. 19.4 x 27 cm USD $650-$1,080 Estimado $ 12,000-20,000